О покупке миноритарного пакета акций Национальной спутниковой компании (работает под брендом «Триколор ТВ») рассказали сам оператор и «ВТБ капитал». Подробности сделки не сообщаются, известно лишь, что банк поможет компании в подготовке IPO, которое может состояться через несколько лет.
«ВТБ капитал» приобрел 25% плюс 1 акция «Триколор ТВ». Переговоры между акционерами оператора и структурами ВТБ начались еще в феврале 2012 г., и по состоянию на ноябрь 25% «Триколор ТВ» оценивались примерно в 200 млн долл. Но в начале 2013 г. обсуждался уже диапазон цены
На конец марта 2013 г. оператор обслуживал более 12,4 млн пользователей, из них 9,12 млн были подписаны на платные пакеты каналов. Из финансовых показателей «Триколор ТВ» называет только выручку: в 2012 г. она составила 6,3 млрд руб. По оценке информационно-аналитического агентства Telecomdaily, в 2012 г. количество абонентов «Триколор ТВ» увеличилось на 17%, а в целом подписчиков платного ТВ в России стало больше на 15%. Как считают в Telecomdaily, пакет «Триколор ТВ» может быть интересен «ВТБ капиталу» не только как портфельная инвестиция: оператор имеет доступ к 25% российской телевизионной аудитории, которой можно предлагать продукты и услуги розничных подразделений группы ВТБ.
Источник: по материалам газеты «Ведомости»



