Корпорация EMC сообщила о реорганизации своей структуры в регионе EMEA. К четырем крупнейшим региональным подразделениям (Франция, Германия, Россия, Великобритания и Ирландия) добавились два новых: Западная Европа и недавно расширенный регион TEEAM (Турция, Восточная Европа, Африка и Ближний Восток).

Но в итоге в рамках этой реорганизации проведено сокращение числа бизнес-подразделений EMC в регионе EMEA с девяти до шести, что призвано повысить оперативность реагирования на изменения конъюнктуры рынка в регионе и ускорить процесс принятия бизнес-решений. EMC ставит перед собой цель в 2013 г. увеличить долю рынка во всех странах региона, и оптимизация управления – один из инструментов ее достижения.

Все эти шесть региональных подразделений в регионе EMEA консолидируются под руководством Адриана МакДональда (Adrian McDonald).

Бизнес-подразделением в регионе TEEAM руководит старший вице-президент и региональный менеджер Мохаммед Амин (Mohammed Amin). Это подразделение отвечает за операции в Турции, развивающихся странах Африки и на Ближнем Востоке, а с 2012 г. — также и в Восточной Европе.

Прежние бизнес-подразделения по Северной и Южной Европе были объединены в новое региональное подразделение по Западной Европе, объединяющее Бельгию, Грецию, Израиль, Испанию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Португалию, Швейцарию, а также страны Скандинавии. Руководителем регионального подразделения по Западной Европе назначен Жак Бошунг (Jacques Boschung), внутрикорпоративный статус которого повышен до уровня вице-президента.

Также на пост вице-президента компании назначен Сергей Карпов, глава регионального подразделения EMC в России и странах СНГ. Российское представительство входит в число четырех подразделений с самыми высокими объемами продаж в регионе EMEA.

Г-н Карпов и г-н Бошунг будут по-прежнему подчиняться Адриану МакДональду, как и другие руководители региональных подразделений.