Исследование рынка сетевого оборудования радиодоступа для сетей мобильной связи по технологии LTE (LTE RAN) компании Dell'Oro Group, подтвердило наметившуюся в 1 кв. 2012 г. тенденцию: снижение спроса на оборудование для сетей 2G/3G и устойчивый спрос на оборудование LTE. Мировой объем рынка LTE RAN во 2 кв. 2012 г. увеличился в три раза по сравнению со 2 кв. 2011 г. А вот суммарный объем мирового рынка оборудования радиодоступа для сетей всех технологий мобильной связи снизился во 2 кв. 2012 г. на 18%.

По данным Dell'Oro, к концу 2 кв. 2012 г. в мире в коммерческой эксплуатации насчитывалось уже 85 сетей LTE (в четыре раза больше, чем годом ранее) и 28 миллионов LTE-пользователей, число которых за год выросло на 70%. Аналитики особо отмечают снижение интереса операторов к оборудованию для сетей 2G/3G и, соответственно инвестиций в эти сети. При этом пока доходы от продаж LTE-оборудования не компенсируют снижение спроса на оборудование для сетей 2G/3G.

По данным Dell'Oro, LTE-технологию предпочитает все большее число операторов не только в Северной Америке и Южной Корее, но и в других регионах мира. Аналитики считают, что это свидетельствует о том, что сегодня операторы уже получают реальные доходы от LTE-сервисов. В частности Dell'Oro приводит данные, что во 2 кв. 2012 г. доля доходов операторов от LTE-сервисов вне Северной Америки выросла более чем на 6%.

Рейтинг вендоров рынка в целом (как в сегменте оборудования LTE TDD, так и LTE FDD) возглавляют Ericsson и Alcatel-Lucent, на третьем месте Nokia Siemens Networks. Четвертое и пятое места заняли Huawei и Samsung, соответственно. В сегменте оборудования LTE TDD лидируют китайские компании Huawei и ZTE, но доля оборудования LTE TDD в мировом объеме рынка LTE составляет 9%.