По данным исследовательской фирмы Distimo, специализирующейся на рынке мобильных приложений, наиболее быстро растут объемы рынка мобильных приложений в развивающихся странах Азии. При этом четверка стран, входящих в первую десятку наиболее быстрорастущих региональных рынков, — Бразилия, Мексика, Россия и Турция — показывает результаты годового роста, намного превышающие рост «потребления» мобильных приложений в развитых странах, включая США. Согласно данным, полученным путем мониторинга использования 200 наиболее востребованных приложений для iPhone, в мае 2012 г. пользователи этих четырех стран обеспечивали поставщикам и разработчикам ежедневный доход в 160 тыс. долл.
Эта четверка продемонстрировала самые высокие показатели роста (хотя не превзошла некоторые страны Восточной Азии) по объему продаж приложений из библиотеки Apple App Store для iPhone. Ежегодный прирост объема продаж в этих странах составил от 54 до 115%, а с сентября 2011 г. — от 76 до 91%. На рисунке приведена первая десятка стран с наибольшим годовым приростом объема рынка приложений App Store на основании мониторинга их использования в 30 странах мира. Аналитики также отмечают, что в России объем продаж приложений Google Play вырос на 250%, и этот рост оказался почти вдвое выше, чем в США.
Рейтинг стран по темпам годового роста объема рынка приложений Apple App Store

Источник: Distimo
В Бразилии самый быстрый рост за последние 12 месяцев наблюдался в апреле 2012 г. — 80%, что, по мнению аналитиков, связано с появлением на этом рынке большого количества локализованных игр для мобильных устройств, которых до этого момента просто не было. Второй по масштабу рынок Латинской Америки — Мексика — также демонстрирует высокий рост. Его динамика очень похожа на динамику рынка США, но в мае 2012 г., когда в США наблюдалось падение спроса на приложения, в Мексике снижение рынка оказалось существенно меньше.
В Турции и России динамика роста наиболее стабильна: там с сентября 2011 г. ежемесячное увеличение объема практически постоянно, в то время как на других рынках наблюдаются колебания.
Результаты, которые зафиксированы для этих рынков по спросу приложений только для iPad, еще более выдающиеся. С сентября 2011 г. (до этого момента в некоторых странах iPad-приложения были недоступны) Бразилия, Мексика, Россия и Турция заняли достойные места в первой семерке стран по скорости роста объема рынка, присоединившись к Южной Корее, Австралии и Канаде. В этой категории приложений рост рынка варьируется от 76% (в России) до 91% (в Бразилии), что выше, чем в других странах Восточной Азии (за исключением Южной Кореи).
Согласно данным Distimo, более половины доходов от 200 iPhone-приложений получены в России и Турции благодаря так называемой условно-бесплатной модели продаж (в США — 66%). В Бразилии и Мексике эта модель дает меньший эффект, там 40% от суммы доходов дают платные (без платы в ходе использования) приложения (в США — 13%).
Соотношение платных и бесплатных приложений наиболее привлекательно для разработчиков приложений в Мексике: там 5,9 купленных приложений на 100 загруженных бесплатно. Самая плохая для разработчиков ситуация в Турции: 2 оплаченных продукта на 100 бесплатных. Для сравнения, в США — 7,5 платных на 100 бесплатных.
Если рассмотреть использование приложений с точки зрения их локализации на национальные языки, то оказывается, что из 200 наиболее популярных в США приложений App Store только их малая часть пользуется спросом в других странах, а предпочтение там отдается продуктам на национальных языках. Не удивительно, что в Мексике, стране, географически наиболее близкой к США, высоким спросом пользуются 43% из 200 приложений App Store. А вот в Турции этот показатель составляет лишь 28%.
В России 70% дохода поставщики приложений получают от локализованных продуктов, тогда как в Турции — только 30%. Здесь следует отметить, что в Турции пользователям доступны лишь 2% из всей библиотеки приложений для iPhone, что и может быть причиной малого объема рынка. Вместе с тем, по мнению аналитиков Distimo, тенденция здесь очевидна: высок спрос на те доступные в стране приложения, которые «говорят» на национальном языке.
Лидером спроса по типам приложений, безусловно, являются игры — они приносят провайдерам львиную долю дохода. Стабильный доход дают также развлекательные и зрелищные приложения, причем независимо от государственных границ. Однако есть и национальные различия. Так, в Бразилии второе место по доходам занимают навигационные приложения, а в Мексике они только на



