Абсолютным бестселлером 2011г. на российском рынке нетбуков стала модель Acer Aspire One D257. Таким образом Acer, уступивший пальму первенства среди бестселлеров на рынке стандартных ноутбуков, сумел отыграться в сегменте малогабаритных мобильных компьютеров.
На второй и третей позициях расположились два устройства от Samsung – N150 и NC110. Напомним, что Samsung NC 150 – это прошлогодний лидер в данном классе. С одной стороны это говорит о достоинствах данной модели, а с другой о некой стагнации товарного предложения, что, впрочем, характерно для сжимающихся рынков.
Рынок нетбуков анализируется в проекте «Бестселлер года» уже в третий раз. Несмотря на то, что он продолжает сжиматься под натиском планшетов, здесь все еще присутствуют заметные продажи, позволяющие статистически корректно определить реально популярные у покупателей модели.
Полные итоги рейтинга «Бестселлер 2011» будут опубликованы в журнале «Бестселлеры IT-рынка», № 2, 2012.



