Фирма Deloitte представила ежегодный рейтинг 250 розничный компаний. Российские ритейлеры улучшили свои позиции в нем. Из непродуктивной российской розницы в топ-250 попала лишь "М.Видео".

Как подсчитали эксперты Deloitte, в финансовом 2012 г. (закончился 30 июня 2013 г.), совокупный доход 250 крупнейших мировых ритейлеров остался на уровне предыдущего года 4,3 трлн долл.. Первую позицию с огромным отрывом удерживает американский гигант Walmart с выручкой 469,2 млрд долл.

Отечественные ритейлеры присутствуют в рейтингах Deloitte с 2008 г. X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") и ее ближайший конкурент "Магнит" в свежем рейтинге сумели продвинуться вверх. Так, X5 Retail Group за год поднялась с 61-го на 58-е место с выручкой 15,8 млрд долл. (рост за год на 2,2%), а "Магнит" сделал рывок с 87-е на 65-е место, продав товаров на 14,4 млрд долл. (рост на 26,3%).

Российский непродуктовый ритейл в глобальном рейтинге Deloitte представлен только сетью бытовой электроники "М.Видео", которая за год продвинулась с 240-го на 211-е место, получив выручку 4,3 млрд долл. (рост на 19,4%). В рейтинге самых быстрорастущих компаний у "М.Видео" 14-е место: за последние пять лет эта сеть выросла на 22,5%. Из ее конкурентов ранее в рейтинге была только "Эльдорадо" (за финансовый 2009 г.), с которой "М.Видео" дважды неудачно пыталась объединиться, в последний раз – в прошлом году.

С каждым годом российские ритейлеры все прочнее укрепляются в списке 250 крупнейших розничных компаний мира – в этом году в рейтинг вошли четыре российские розничные компании по сравнению с тремя компаниями в прошлом году и двумя компаниями годом ранее.

Источник: по материалам ресурса «КоммерсантЪ»