«Ростелеком» ведет переговоры о покупке Сервисной холдинговой компании, специализирующейся на обслуживании IT-инфраструктуры заказчиков (IT-аутсорсинг) и работающей под брендом Maykor. Об этом сегодня пишет издание «Ведомости» со ссылкой на источники в двух крупных системных интеграторах – конкурентов Maykor и на человека, участвующего в переговорах. Последний уточняет: речь идет о покупке не целиком компании, а только доли в ней – дополнительного выпуска акций. «Ростелеком» рассчитывает, что это будет более 50%.
Причина продажи пакета – финансовые проблемы Maykor. По данным издания, Mykor обременен долгами, и «Ростелеком» обещает их погасить как раз на ту сумму, в которую оценивает приобретаемый пакет. Поэтому сделка может оказаться практически безденежной.
Maykor, основанная в 2010 г., занимается обслуживанием компьютеров и корпоративных сетей, предоставляет системы хранения данных, а также берет на себя ведение бухгалтерского и налогового учета компаний-заказчиков. Кроме того, она устанавливает на компьютеры клиентов приложения для ведения бизнеса, управляет инженерной инфраструктурой, обслуживает офисную технику заказчиков. Напомним, что в 2013 г. компания входила в топ-100 лидеров мирового аутсорсинга, но в 2015 г. у компании выявились крупные финансовые задолженности. У Maykor 5200 сотрудников, 83 филиала и более 400 сервисных подразделений в России.
У «Ростелекома» и Maykor уже сейчас есть общие проекты, полагают люди, близкие к оператору. В частности, компания обслуживает сети связи и вычислительную технику «Ростелекома» на Волге, кассовые аппараты в его фирменных магазинах.