Компания РЕГЛАБ стала первым крупным заказчиком микроконтроллеров Baikal-U (BE-U1000). В течение пяти лет «Байкал Электроникс» поставит 1,5 млн микроконтроллеров. Первая отгрузка объемом 150 тыс. штук планируется в первом полугодии 2026 г. Встраивание микроконтроллеров Baikal-U в продукцию РЕГЛАБ станет важным шагом на пути к полному импортозамещению ключевых компонентов российских систем промышленной автоматизации.
«Байкал Электроникс», ведущий российский разработчик процессоров и микроконтроллеров, и компания РЕГЛАБ, один из крупнейших российских разработчиков программируемых логических контроллеров (ПЛК) и систем промышленной автоматизации, на выставке «Нефтегаз-2026» подписали долгосрочное соглашение о поставке микроконтроллеров Baikal-U (BE-U1000), предусматривающий приобретение компанией РЕГЛАБ не менее 1 500 000 (полутора миллионов) микроконтроллеров в течение пяти лет. Первая партия составляет 150 000 штук с планируемой поставкой до конца июня 2026 г., стоимость первой партии превышает ₽100 млн. Впервые данный микроконтроллер был представлен в сентябре 2025 г., его серийные поставки начались в конце 2025 г. Компания РЕГЛАБ стала первым крупным промышленным покупателем серийных микроконтроллеров Baikal-U для встраивания их в свои решения в области АСУ ТП.
На сегодняшний день сделка стала крупнейшим коммерческим контрактом на поставку российских микроконтроллеров нового поколения на архитектуре RISC-V и подтверждает растущий спрос на отечественную элементную базу со стороны ведущих предприятий промышленной автоматизации.
Заключение долгосрочного контракта с компанией РЕГЛАБ — это знаковое событие не только для компании «Байкал Электроникс», но и для всей российской микроэлектронной отрасли. Оно подтверждает, что отечественные микроконтроллеры готовы к массовому промышленному применению. Заказы на микроконтроллеры Baikal-U уже есть во многих сегментах, и в компании ожидают дальнейшего роста спроса на него.
Источник: пресс-служба компании «РЕГЛАБ»



