Российский рынок ноутбуков закрыл первый квартал 20026 года очередным разгоном отрицательной динамики. По данным аналитической компании ITResеarch, всего в марте было продано чуть больше устройств чем в феврале — более 240 тыс. Но это на 7% меньше, чем в марте прошлого года.
В целом, по предварительным дынным, за первый квартал в России было продано порядка 680 тыс., устройств, что почти на 5% меньше уровня аналогичного квартала 2025 года.
Дистрибьюторский канал показывает еще худшую динамику. Совокупно общие продажи официальных дистрибьюторов по ноутбукам проседают сильнее среднерыночного показателя. , Соответственно, завозы прямой розницы и собственные закупки крупнейших маркетплейсов растут или хотя бы сохраняются на нормальном уровне. Что касается «реестровых» ноутбуков — тут тоже в целом негатив: явные признаки секвестра бюджетов в госзакупках не дают развиваться и этой составляющей.
Средневзвешенные цены на ноутбуки закрепились на уровне ₽90 тыс. за устройство — исторический максимум.
По марту и по кварталу в целом лидирует бренд Asus. Лидера преследует Huawei, в тройку вернулась Lenovo. На тройку лидеров в марте пришлось 33% всех ноутов, за квартал — 32%.


