Дожили! Перемаркированные центральные процессоры и прежде появлялись в продаже, особенно на B2C-рынке: если исходно ЦП создавался как более мощный, но на этапе тестирования часть его элементов (вычислительных ядер, например) оказывалась неработоспособной, такой процессор «понижали в звании» — грубо говоря, с Core i7 до Core i5, — и он при наличии соответствующего микрокода прекрасно воспринимался BIOS и операционной системой как полнофункциональная младшая модель. Но прибегать к такой политике на B2B-рыке до настоящего времени в массовом порядке нужды не было. Теперь же, судя по всему, она появилась.
Источники издания Tom’s Hardware сообщают, что те серверные ЦП Intel, которые прежде отбраковывались и попросту утилизировались, после перемаркировки и понижения рабочих характеристики идут на продажу. Да не просто идут, — клиенты с радостью готовы принимать хоть такие комплектующие, поскольку центральных процессоров для ИИ-серверов уже откровенно не хватает: агентные генеративные модели требуют более высокого соотношения ЦП и ГП в составе отдельного сервера, — 1:2 или даже 1:1 против типичных для больших языковых моделей общего назначения 1:4-1:8.
По большей части выбраковке подвергаются микросхемы, сформированные на краях округлой пластины-заготовки: для них доля выявляемых дефектов по технологическим причинам выше. Теперь же и эти чипы идут в дело, — пусть с заведомо сниженной производительностью. Но не ценой: финансовый отчёт Intel за I кв. 2026 г. упоминает о повышении средних отпускных цен и на клиентские, и на серверные процессоры при сокращении их количественных отгрузок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, для серверных ЦП рост выручки составил 27% год к году, в то время как число поставленных заказчикам единиц снизилось на 5%, — это уже с учётом прежней выбраковки.


