Согласно исследованию аналитической фирмы ABI Research, мировая инсталляционная база смартфонов к концу 2013 г. составит 1,4 млрд устройств, 57% которых будут использовать в качестве ОС Android, а 21% -- iOS. При этом с планшетами ситуация обратная: из проданных пользователям к концу 2013 г. 268 млн на Android’е будут работать 28%, а на iOS -- 62% устройств (см. рисунок).

По мнению аналитиков, неизбежно расширение установленной базы и других ОС. Так, по данным ABI Research, к концу 2013 г. в мире будут работать 45 млн устройств с ОС Windows Phone и 20 млн – с BlackBerry 10, что вполне достаточно, чтобы подпитать интерес разработчиков приложений. К тому же системы Microsoft будут установлены на 5,5 млн планшетных ПК. В ABI полагают, что, несмотря на сегодняшнее доминирование Apple и Google, время биполярности рынка интеллектуальных мобильных устройств истекает.

Аналитики также отмечают, что годовой рост рынка смартфонов в 2013 г. по сравнению с 2012 г. будет значительно ниже, чем рынка планшетов: 44% против 125%.



Прогноз структуры платформ в мировом парке смартфонов в конце 2013 г.


Источник: ABI Research